Willst du Albanisch lernen?
Do të mësosh shqip?    ls

Über 500 Kapitel mit Wörtern und Sätzen,
mehr als 40 Lernspiele, viele Rätsel und Aufgaben: Das Lernen wird so niemals langweilig.

Kapitelbild
Hier siehst du ein Kapitel zum Thema: Verben Konjugationen: Konjugationen (=Beugung von Verben) für alle Personen und viele Verben
Dieses Kapitel heißt: Das Verb 'spielen' (zb im Satz "die Kinder spielen"): Gegenwart und Vergangenheit, maskuline und feminine Formen
 
DeutschAlbanisch
1ich spiele (ich=m)unë luaj ls
2ich spiele (ich=f)unë luaj ls
3du spielst (du=m)ti luan ls ls
4du spielst (du=f)ti luan ls ls
5er spieltai luan ls
6sie spieltajo luan ls ls
7wir spielen (wir=m)ne luajmë ls
8wir spielen (wir=f)ne luajmë ls
9ihr spielt (ihr=m)ju luani ls
10ihr spielt (ihr=f)ju luani ls
11sie spielen (sie=m)ata luajnë ls ls
12sie spielen (sie=f)ato luajnë ls ls
13ich spielte (ich=m)unë luajta ls
14ich spielte (ich=f)unë luajta ls
15du spieltest (du=m)ti luajte ls
16du spieltest (du=f)ti luajte ls
17er spielteai luajti ls
18sie spielteajo luajti ls
19wir spielten (wir=m)ne luajtëm ls
20wir spielten (wir=f)ne luajtëm ls
21ihr spieltet (ihr=m)ju luajtët ls
22ihr spieltet (ihr=f)ju luajtët ls
23sie spielten (sie=m)ata luajtën ls
24sie spielten (sie=f)ato luajtën ls
25spielenluaj ls ls
1
ich spiele (ich=m)
unë luaj ls
2
ich spiele (ich=f)
unë luaj ls
3
du spielst (du=m)
ti luan ls ls
4
du spielst (du=f)
ti luan ls ls
5
er spielt
ai luan ls
6
sie spielt
ajo luan ls ls
7
wir spielen (wir=m)
ne luajmë ls
8
wir spielen (wir=f)
ne luajmë ls
9
ihr spielt (ihr=m)
ju luani ls
10
ihr spielt (ihr=f)
ju luani ls
11
sie spielen (sie=m)
ata luajnë ls ls
12
sie spielen (sie=f)
ato luajnë ls ls
13
ich spielte (ich=m)
unë luajta ls
14
ich spielte (ich=f)
unë luajta ls
15
du spieltest (du=m)
ti luajte ls
16
du spieltest (du=f)
ti luajte ls
17
er spielte
ai luajti ls
18
sie spielte
ajo luajti ls
19
wir spielten (wir=m)
ne luajtëm ls
20
wir spielten (wir=f)
ne luajtëm ls
21
ihr spieltet (ihr=m)
ju luajtët ls
22
ihr spieltet (ihr=f)
ju luajtët ls
23
sie spielten (sie=m)
ata luajtën ls
24
sie spielten (sie=f)
ato luajtën ls
25
spielen
luaj ls ls
Willst du diese Wörter lernen?
(Um die Wörter lernen zu können, musst du Langdog Cookies erlauben)
 
Anmelden
AvatarUser